Nuestros principios

Solidaridad

En Intiwawa no somos sólo un equipo, somos una familia. Siempre nos apoyamos los unos a los otros, porque sólo juntos podemos hacer la diferencia.

Diversidad

La familia Intiwawa es una familia internacional. Recibimos diferentes creencias, experiencias, opiniones e ideas y celebramos nuestras diferentes culturas.

Respeto

Trabajamos con respeto entre nosotros, con la comunidad y el medio ambiente.

Pasión

Intiwawa está formado exclusivamente por voluntarios motivados que sienten pasión por nuestro objetivo: mejorar la vida de los niños y, por supuesto, ¡divertirse!

Nuestro equipo en el Perú

website pic

Manon Faron

Directora general

Socióloga de la Educación
Manon es responsable de la planificación estratégica, la comunicación entre los diferentes equipos, miembros y colaboradores de la organización, así como de la supervisión de los proyectos y las actividades cotidianas.

Contactar a Manon:
director@intiwawa.com

Leo2HQ

Leonel Revilla Cruz

Fundador

Psicólogo

Leonel fundó Intiwawa junto con Henning Lüke en el 2007.

 

Contactar a Leonel:
leonel@intiwawa.com

luis-square

Luis Sotomayor Zambrano

Coordinador del proyecto y Presidente

Abogado, Ministerio de Educación

Luis es responsable del apoyo, la evaluación y la medición del impacto de nuestros proyectos en Intiwawa.

Contactar a Luis:
luis@intiwawa.com

 

DSC_0946-1-square

Stephany Amado Lopez

Coordinadora de finanzas

Administradora de Negocios

Stephany es nuestra tesorera y coordinadora de finanzas responsable de nuestra transparencia financiera.

Contactar a Stephany:
stephany@intiwawa.com

unnamed-edited

Lizbeth Melendez Villavicencio

Coordinadora del Projecto Madres Luchadoras

Maestra en proyectos en gestión y evaluación de proyectos de inversión

Lizbeth es responsable de la coordinación del proyecto “madres Luchadoras”.

Contactar a Lizbeth:
madresluchadoras@intiwawa.com

Mireya-square

Mireya Begazo

Reclutamiento de voluntarios locales

Psicóloga

Mireya identifica los talentos de nuestros voluntarios y les apoya en su desarrollo profesional. 

Contactar a Mireya:
mireya@intiwawa.com

CFAF91DD-FD0F-4A11-8C29-45FC6CA323B3_1_105_c-edited

Tabea Schmitt-Habersack

Coordinadora de marketing y comunicación

International engineering and management student

Tabea es responsable de nuestra representación en línea y en las redes sociales, además de encargarse de las comunicaciones internas y externas.

Contactar a Tabea:
media@intiwawa.com

FE8465A0-660A-4D2A-8AD7-22D6E0B414B5-edited

Brianna Roy

Coordinadora de marketing y comunicación

estudió neurociencia en la Universidad de Rochester

Brianna es responsable de nuestra representación en línea y en las redes sociales, además de encargarse de las comunicaciones internas y externas.

Contactar a Brianna:
media@intiwawa.com

unnamed-2-edited

Claudia Díaz Salazar

Vocational and Professional Psychologist

studying masters degree in mental health

Claudia is Intiwawa´s psychologist, she provides emotional support to mothers in the families from the communities of Mollebaya and Coporaque, in addition to giving educational advice to children and strengthening soft skills.

Contactar a Claudia:
Claudia@intiwawa.com

Nuestro equipo en Alemania

unnamed-1-square

Henning Lueke

Presidente y Fundador

Administración y Ciencias Sociales

Henning es el presidente del equipo Alemán y el co-fundador de Intiwawa con Leonel.

Contactar a Henning:
henning@intiwawa.com

unnamed-square

Suzan Sidal

Administraciones 

Graduada en Administración Pública

Suzan es la vice-presidente de Intiwawa Alemania y maneja la administración del equipo alemán. 

Contactar a Suzan:
suzan@intiwawa.com

unnamed-5-square

Martin Petrich

Coordinador de Finanzas

Estudiante de Trabajo Social

Martin es responsable para las finanzas en el equipo alemán.

Contactar a Martin:
martin@intiwawa.com

WhatsApp-Image-2018-12-03-at-18.02.04-e1543966858241-square

Amrei Zötl

Coordinadora de finanzas

Estudiante de Economía y Cultura

Amrei hace sus prácticas profesionales con Intiwawa, apoyándonos en finanzas.

Contactar a Amrei:
amrei@intiwawa.com

WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.53.37 (1)

Antonia Schumann

Coordinadora de reclutamiento voluntario

Graduado en psicologia

Antonia es responsable del reclutamiento de voluntarios internacionales y el proceso de selección. 

Contactar a Antonia:
antonia@intiwawa.com

Capture d’écran 2020-06-24 à 11.03.19

Felix Mohr

Coordinador de reclutamiento de pasantes

Estudiante de Estudios Culturales

Felix es responsable del reclutamiento de practicantes y coordinadores internacionales y el proceso de selección. 

Contactar a Felix:
felix@intiwawa.com

DSC09099-2-1639x2048

Carolin Maulbetsch

Cooperaciones

 

Estudiante de ciencias de la diaconia

Carolin es responsable de la colaboración con universidades y plataformas de voluntariado.

Contactar a Carolin:

carolin@intiwawa.com

CAV3001.1-kop-1850x2048

Sigrid Walch

Administración

Estudiante de tecnología ambiental de procesos y energía

Sigrid apoya a Suzan para gestionar la administración del equipo alemán.

Contactar a Sigrid:
sigrid@intiwawa.com

Jakobcutemithund

Jakob Eggers del Campo

Finanzas

Estudiante de psicología

Jakob es responsable de las finanzas.

Contactar a Jakob:
jakob@intiwawa.com

WhatsApp-Image-2020-12-22-at-09.11.01-edited

Melanie Kneissl

Coordinador de patrocinio / relaciones con los donantes

Administradora de proyectos de integración internacional

Melanie es responsable de patrocinar y gestionar las relaciones con los donantes.

Contactar a Melanie:
melanie@intiwawa.com

Y lo más importante...

CanyonHQ

¡Nuestro equipo de voluntarios internacionales y Peruanos en el campo!

¡Unete a nuestro equipo!

Siempre estamos buscando apoyo voluntario en nuestros equipos en Alemania y Perú